Гаджеты способствуют развивитию дислексии у детей

Около тридцати процентов младших школьников страдают дислексией и более тридцати семи процентов – дисграфией. Данная проблема обсуждалась на конференции под названием «Чтение в цифровую эпоху», состоявшейся в Государственном институте русского языка им.Пушкина. К сожалению, деток, у которых «заплетается» язык при чтении, а буквы меняются местами при письме, по сравнению со временем до появления гаджетов, стало намного больше.

По этой причине дети утрачивают интерес к учебе. Подобных детей уже настолько много, что медико-педагогические комиссии начали давать им некоторые послабления на ЕГЭ, - отмечает издание "Российская газета". Детей, страдающих от этой проблемы, по данным ЮНЕСКО, в мире примерно триста миллионов, из них 5% - не способны устроиться в жизни.
На ситуацию не лучшим образом влияет также постоянное "зависание" в телефоне.  Когда ваш ребенок гиперактивный, у него замечены проблемы с концентрацией внимания, знайте, чем позже ему в руки попадет гаджет, тем лучше.
В данной ситуации, по мнению психологов, имеется пара рецептов. Родителям нужно просто своим ребенком заняться, чем-то заинтересовать, сходить куда-нибудь с ним. Для специалистов же есть достаточно простой совет: просить о помощи учеников, но делать это нужно искренне.
С такими проблемами часто обращаются к логопеду, однако  не всегда он может помочь в одиночку. В некоторых случаях требуется также помощь психолога, и даже невролога. Конечно, такому ребенку помочь можно, но, к сожалению, дислексия и дисграфия не уходят полностью. С этим необходимо научиться жить.