Для чего ходить к детскому психологу

Наши соотечественники привыкли решать возникающие психологические проблемы самостоятельно и стараются избежать посещения психологов. Естественно, борьба с подобными сложностями проходит с переменным успехом.

Важно при этом понимать, что встречаются случаи, когда не обойтись без квалифицированного совета и серьезной помощи. К воспитанию детей это относится в первую очередь. Сегодня детский психолог – один из наиболее уважаемых и востребованных специалистов.

Когда же нужно вести ребенка к этому детскому специалисту и вообще, как на это решиться?

Почему психологическое состояние ребенка особенно важно

На что обычно обращают внимание современные родители при воспитании ребенка? Чтобы малыш был сыт, одет хорошо, нормально высыпался и хотя бы изредка бывал на улице. Безусловно, это все замечательно, однако личность должна развиваться не только с физической стороны. Психологическая и эмоциональная сферы также очень важны. Поначалу вы замечаете, что ваш ребенок становится слегка нервным, потом отмечаете у него сложности с засыпанием, начинаются кошмары по ночам… Такие признаки подсказывают вам, что вы позабыли как раз о психологии.

Только до 1-1,5 лет грудничку необходимо исключительно удовлетворение физиологических и физических потребностей. Далее деятельность его усложняется, возникают и углубляются такие же эмоции, что и у взрослых. Больше не достаточно содержания в тепле и кормления. В норме консультация психолога не понадобится, так как естественным образом малыш развиваться будет правильно. Если же к процессу развития примешиваются неблагоприятные факторы, детский психолог может сыграть куда более важную роль, нежели педиатр. В таком случае, без коррекционной работы с негативными психологическими состояниями уже не обойтись.

Нужно ли идти к детскому психологу?

Вы когда-нибудь чинили самостоятельно сломавшуюся плазменную панель или смартфон, если не имеете специального образования? Вряд ли вы сможете разобраться в устройстве данных приборов. Тогда почему вы полагаете, что сможете самостоятельно справиться со сложностями детской психики? Ведь ребенок на порядок сложнее устроен, чем перечисленное выше. Здесь аргумент «я тоже был ребенком» не сработает.

Мастером для «починки» детской психологии является детский психолог. Так почему же родители так редко к этому «кудеснику»? Здесь, видимо, большое значение имеет предвзятое, а также не до конца верное представление о специалисте. 

Чтобы помочь вам решиться на поход к детскому специалисту, давайте разрушим наиболее распространенные стереотипы и внесем некоторую определенность в работу психолога.

А) Не путайте психиатра и психолога

Общего между данными специалистами мало. Психиатр – это врач и основной его инструмент - лекарственные препараты. Психолог является специалистом «разговорного жанра». Главными мерами его воздействия являются беседы, различные развивающие игры, а также групповые тренинги. Психолог не станет лечить вашего малыша. И не будет ставить диагноз. У его деятельности иная задача: выявлять имеющуюся психологическую проблему, подбирать методики коррекции (не медикаментозные) и реализовывать их в дальнейшем.

Б) Посещение психолога – повод для гордости, а не клеймо

Еще одним барьером, по причине которого родители не ведут детей к психологу, – это стыд. Родители боятся, что ребенка будут потом обзывать и обижать, что является не верным. Сегодня занятия с психологом не является чем-то постыдным, а совсем наоборот – вы шагаете в ногу со временем, потому что не заставляете малыша «абы как» развиваться, а позволяете корректировать его взросление профессионалу. Вы делаете своему ребенку лучше, а, значит, можете гордиться этим!

В) Но ведь, кажется, что проблемы можно исправить самостоятельно?

Даже, когда вы прочитали целую гору книг о воспитании детей, вы не стали детским психологом. Довольно распространенной ситуацией являются случаи, когда родители самостоятельно пытаются освоить детскую психологию. Казалось бы, что тут сложного? Книжки с заголовками вроде «психология для чайников» купить можно сегодня на каждом шагу… Не стоит искушаться. Знания профессионального детского психолога системными, а не фрагментированными, в отличие от приобретенных вами из книжек, знания настоящего детского психолог.Возвращаясь, к примеру со сломанной техникой: представьте, что вы смогли найти информацию, как разобрать смартфон и даже нашли, при помощи интернета причину его неисправности. Так вот психологу известно, не только, как исправить поломку, но и то, как не сломать попутно все остальное. Понятна разница?А теперь добавьте к этому присутствие необходимого материала (игр, диагностических тестов и т.д.).

Не может быть никаких сомнений, обращение к этому специалисту – решение верное! Теперь давайте разберемся, в каких случаях его помощь нужна безотлагательно. Ведь иногда идти к данному специалисту следует как можно быстрее, а не раздумывать, нужно или не нужно это делать. Перечислим наиболее частые случаи.

Когда вести ребенка к детскому психологу

Как это ни печально, родители обращаются к психологу с ребенком, как правило, в тот момент, когда терпеть проблему больше невозможно. А ведь, чем раньше вы обратитесь с ребенком к специалисту, тем лучше. 

Какие ситуации должны вас заставить бежать на консультацию к психологу?

  1. Беспричинная агрессивность. Ничего страшного, когда ребенок просто отвечает агрессией на агрессию чужую. Вернее, это не совсем хорошо, но нет причины звонить в колокола. Однако, бывает так, что при спокойной обстановке, когда ребенку нечего не угрожает, он вдруг проявляет агрессию.
  2. Стабильная тревожность. В тот или иной момент все дети ощущают волнение. Но, когда тревожность становится нормой для малыша, ему определенно необходима помощь. В противном случае, достаточно скоро он начнет бояться не только незнакомцев или незнакомых животных, но даже просто выходить из своего дома.
  3. Подчеркнутое, явное непослушание. Все родители любят, когда дети их слушаются. Но изредка ребенок нарочно устраивает, чтобы позлить маму с папой. Не очень страшно, когда это ситуации единичные. Когда же такие ситуации повторяются ежедневно, и вы никак не можете найти«управу», необходимо посетить детского психолога.
  4. Ребенок постоянно ломает вещи, мучает животных, бьет ровесников, которые «мирно настроены». Это серьезный сигнал.
  5. Ребенок отстраняется от общения. Здесь следует учитывать, что бывают дети стесняющиеся или скромные. Им трудно общаться, как с незнакомыми людьми, так и с нечасто появляющимися родственниками. Идти в подобной ситуации к детскому психологу пока необязательно. Имеется и другой пример – малыш даже с вами, а также хорошо знакомыми людьми не идет на контакт. Это относится к случаю, близкому к патологии. Конечно, рано говорить об аутизме, даже в самом легком варианте. Однако сходить на консультацию к психологу не помешает.
  6. Травмирующие события в перспективе или в наличие. Также не мешает сходить к детскому психологу перед поступлением в школу или детский сад или перед любыми другими потенциально травмирующими событиями. Еще одним вариантом является ситуация, когда в семье присутствуют серьезные проблемы (смерть близкого человека, скандалы родителей, пьющий отец). Здесь также профилактика не помешает.

Конечно, список ситуаций, когда детский психолог может стать полезным, гораздо больше. Если вы постараетесь учитывать хотя бы перечисленные, у вас будет шанс оградить ребенка от большого числа угроз. Не бойтесь и не мешкайте.

Детский психолог – это незаменимый помощник для детей и родителей

Отмечено, что некоторые родители до сей поры не понимают, что в обращении к данному специалисту нет ничего сложного или опасного. Вы можете обратиться к специалисту бесплатному или вашим выбором станет платный детский психолог. Но важно понимать, что повесить всю коррекционную заботу о ребенке на психолога не выйдет. Работать нужно будет вместе, так как большинство проблем «родом» из семьи. Вряд ли без вашего участия получится восстановить психическое здоровье ребенка.